TRAER

1. INFORME DE CALIFICACIONES A LA FECHA.
2.- INFORME DE PERSONALIDAD.

LUNES 10 DE SEPTIEMBRE  2018
APELLIDO PATERNO – APELLIDO MATERNO  – NOMBRES HORA
BORJAS TABLANTES JEREMIAS 8:20
CONTRERAS ACORIA EMILIA AYELEN 8:40
CARTES GUAJARDO MATEO DE LA CRUZ 9:00
CONCHA VENEGAS CANSTANZA BELEN 9:20
MORALES MAUREIRA VICENTE ANDRES 9:40
OPAZO CHARNAY ANTONIA ISABEL 10:00
ROMERO LOPEZ MISAHEL ALEJANDRO 10:20
ALISTER FREIRE AMPARO ANDRES 10:40
COELLO VILLARROEL ISABELLA DEL VALLE 11:00
DONOSO CATALAN MARTINA ISIDORA 11:20
IBARRA MORA VALENTINA CATARI 11:40
JARA AMBROSIO ERICKSON DEL PIERO 12:00
MARTINEZ LEIVA ROCIO FLORENCIA 12:20
MAUREIRA ALLENDES AILEN BELEN 12:40
RODRIGUEZ ALFARO ISIDORA ANTONIA 13:00
SEPULVEDA SAEZ MARTIN ALEJANDRO 13:20
VALVERDE LABRAÑA MAITE  ANTONIA 13:40
AGUIRRE SILVA MARTINA ISIDORA 14:00
CALDERON  VACCARO CRISTOBAL ANDRES 15:00
CASTRO RUBIO JULIANA ISIDORA 15:20
GONZALEZ CASTILLO ANTONIA IGNACIA 15:40
LATORRE VASQUEZ ALEJANDRO PATRICIO 16:00
MENA FUENTES MARINA 16:20
SANCHEZ GONZALEZ ANTONIA JOHANNA 16:40

 

MARTES 11 DE SEPTIEMBRE  2018
APELLIDO PATERNO – APELLIDO MATERNO  – NOMBRES HORA
TOCONAS ORTIZ IGNACIO GAEL 8:20
VALENCIA NUÑEZ TOMOE AURORA 8:40
VARGAS VENEGAS FRANCISCA 9:00
SILVA PALMA SOPHIA VICTORIA 9:20
URRUTIA NAVARRETE ABRAHAN IGNACIO 9:40
CARDENAS VASCONCELLO  FRANCO TOMAS 10:00
SAAVEDRA PARDO JORGE 10:20
SANCHEZ ALVAREZ LUCAS ELISEO 10:40
GAJARDO VENEGAS MATIAS MAURICIO 11:00
LAVANDERO ASTETE MATIAS ALONSO 11:20
LOPEZ LARA SOFIA CAROLINA 11:40
MUÑOZ CID TOMAS CRISTOBAL 12:00
STUARDO ROJAS CAROLINA 12:20
BRAVO FUENTES CONSTANZA IGNACIA 12:40
ELGUETA SERVELA ANTONIA ELIZABETH 13:00
GAMONAL MONTAÑA ANASTASIA ISIDORA 13:20
JELDREZ DIAZ AZIEL 13:40
MARTINEZ TOBAR SOFIA ANTONIA 14:00
MORALES GARRIDO TOMAS ALEJANDRO 15:00
BRAVO FUENTES CONSTANZA IGNACIA 15:20
SANDOVAL SANDOVAL FRANCISCO IGNACIO 15:40
ALIAGA VELASQUEZ ANAIS FERNANDA 16:00
HERRERA JOFRE ISIDORA ANTONIA 16:20
BUSTOS ORREGO CATALINA PAZ 16:40

 

 

 

 

 

RESULTADO DE PRESELECCIONADOS EN PRUEBA DE HABILIDADES PARA NUEVOS ALUMNOS 7° BÁSICOS, LOS QUE DEBEN ASISTIR A ENTREVISTA (APODERADO(A) Y ALUMNO(A), CON JEFA TÉCNICA Y/ O ORIENTADORA SEGÚN FECHA Y HORA EXPUESTA. (EN ESTE LISTADO NO SE HAN INCLUIDO LOS ALUMNOS ANTIGUOS, LOS CUALES DEBERÁN COMPLETAR LOS 5 SÉPTIMOS 2019).

TRAER:

1.- CALIFICACIONES A LA FECHA.
2.- INFORME DE PERSONALIDAD.

JUEVES 30 DE AGOSTO 2018
APELLIDO PATERNO- APELLIDO MATERNO- NOMBRES HORA
ZAPATA CARDENAS MONSERRAT 8:20
YAÑEZ  GONZALEZ ISABEL ESPERANZA 8:40
VILLANUEVA TAPIA FELIPE ANDRES 9:00
VILLABLANCA URRA CRISTIAN ALONSO 9:20
VERGARA VALENZUELA DAIANNE ALEJANDRA 9:40
VENEGAS RICCI CONSTANZA BELEN 10:00
VALDES RAVELLO SANDRA 10:20
VALDEBENITO VASQUEZ VICENTE ALONSO 10:40
URZUA DEL CAMPO MAXIMILIANO 11:00
URREA DIAZ FERNANDA ANTONIA 11:20
TREJO SEGOVIA VICTORIA JOSEFINA 11:40
TOLEDO CASTAÑEDA BENJAMIN TOMAS 12:00
TAPIA ZULETA ROMINA ANDREA 12:20
TAPIA ALVAREZ BENJAMIN IGNACIO 12:40
SOTO GONZALEZ SOFIA ISIDORA 13:00
SOLAR VIDAL BENJAMIN MARCO 13:20
SILVA ACEVEDO ERICK MATIAS 13:40
SANTANDER VERGARA MARIO AGUSTIN 14:00
SANDOVAL FERNANDEZ ELIAS ARIEL 15:00
SANDON MUÑOZ SOFIA 15:20
SANCHEZ PALMA VICENTE MARTIN 15:40
SALINAS LYNARES JOSEFINA RENATA 16:00
ROJAS ARENAS VICENTE JAVIER 16:20
RODRIGUEZ RODRIGUEZ TOMAS ANSELMO 16:40
RODRIGUEZ FUENTALBA VICENTE ENRIQUE 17:00
VIERNES 31 DE AGOSTO 2018
APELLIDO PATERNO- APELLIDO MATERNO- NOMBRES HORA
RODRIGUEZ ADAN EMILIA SOFIA 8:20
RIQUELME LAGOS MAXIMILIANO IGNACIO 8:40
RIOS  NAVARRO OLIVIA BELEN 9:00
REYES DURAN DIEGO ALONSO 9:20
REMBALSKY ARENAS DAVID IGNACIO 9:40
RAMIREZ URQUIAGA CANDY SOFIA 10:00
RAMIREZ GUEVARA NATALIA CRISTINA 10:20
RAMIREZ CABELLO MARTINA JOSE 10:40
PUEBLA TAPIA CRISTIAN MATEO 11:00
PINO  RIVAS JAVIERA PAZ 11:20
PEREZ ZEBALLOS RENATA ANTONIA 11:40
PEREZ RUBILAR JACINTA PAZ 12:00
PEREZ RUBILAR  JAVIER ANDRES 12:20
PEREZ BRIONES MATEO AMADOR 12:40
PEÑA DEL VALLE MARTINA ISISDORA 13:00
PARRAGUEZ FIGUEROA MARTIN IGNACIO 13:20
PAREDES BRAVO SERGIO IGNACIO 13:40
PAINENAO HUAIQUIÑIR LIGKOYAN 14:00
OSSES ALVAREZ GUILLERMO ANDRES 15:00
ORTIZ GOMEZ JAVIERA BELEN 15:20
ORTIZ ALARCON MARTINA FERNANDA 15:40
ORTEGA COLIHUINCA RODRIGO HERNESTO 16:00
ORELLANA  ALVAREZ SEBASTIAN ANDRES 16:20
ONETTO OLIVA MARTINA IGNACIA 16:40
OLIVO BELTRAN LUCAS IGNACIO 17:00
LUNES 03 DE SEPTIEMBRE 2018
APELLIDO PATERNO- APELLIDO MATERNO- NOMBRES HORA
MUÑOZ OLIVA MARTÍN 8:20
MUÑOZ CABELLO AGUSTIN SANTIAGO 8:40
MOYA ANDRES GASPAR 9:00
MORENO MARTINEZ CATALINA PAZ 9:20
MORALES ANFRENS MARCEL ALEJANDRO 9:40
MONTIEL BECERRA ROCIO EMILIA 10:00
MOLINA ROMERO BENJAMIN 10:20
MOLINA DURAN ANTONELLA POULETTE 10:40
MENDOZA OJEDA VALENTINA ANTONA 11:00
MENDEZ SERRANO DIEGO GASPAR 11:20
MENDEZ MOLINA JOSEFA VALENTINA 11:40
MENACHO PEÑA SOFIA PAULETTE 12:00
LUND ARANGUIZ MARIA IGNACIA 12:20
LIRA ASTUDILLO IGNACIO GABRIEL 12:40
LILLO ZAMPILLO MAXIMILIANO 13:00
LILLO LEANDRO IRACI SIMONE 13:20
LILLO LEANDRO IARA LUISA 13:40
LEAL GONZALEZ VICENTE ANTONIO 14:00
LAGOS VEGA FERNANDA ARARILIS 15:00
IBARRA LOYOLA JAVIER IGNACIO 15:20
HIDALGO MONASTERIO JOSE VICENTE 15:40
HERNANDEZ CONTRERAS CATALINA IGNACIA 16:00
HENRIQUEZ PALOMINOS TOMAS ANDRES 16:20
HEN AHUMADA SARA ANABEL 16:40
GUAJARDO VASQUEZ PABLO ESTBAN 17:00
MARTES 04 DE SEPTIEMBRE 2018
APELLIDO PATERNO- APELLIDO MATERNO- NOMBRES HORA
GONZALEZ DIAZ JOSEFINA ANDREA 8:20
GONZALEZ BARAHONA ISIDORA FRANCISCA 8:40
GOMEZ GUZMÁN FABIAN ALEJANDRO 9:00
GARZO ESPINOZA VALERIA PAZ 9:20
GARCÍA RIQUELME MARCELA PAZ 9:40
GARCIA HERRERA SALVADOR AGUSTIN 10:00
FRIERI BAEZ ROCIO SOFIA 10:20
FLORES LLANO BRUNO ALEXANDER 10:40
FLORES GALLARDO SAMUEL EDUARDO 11:00
FIGUEROA GUERRA ISIDORA VALENTINA 11:20
FIGUEROA CEPEDA EMILIA PAZ 11:40
FAUNDEZ VERGARA GONZALO ALONSO 12:00
FARIAS OPAZO PAOLO ANDRE 12:20
ESTAY GALVEZ DANIELA COLOMBA 12:40
ESPINOZA  RIVERA  MATIAS DANIEL 13:00
ESPINOZA  RIVERA  FABIAN ANDRES 13:20
ESPINOZA  CELEDON  JOSEFINA  ANTONIA 13:40
ESCOBAR ATUNCAR CATALINA ANTONELLA 14:00
ESCOBAR AMIGO SALVADOR LEONARDO 15:00
DURAN GONZALEZ ELENA ESPERANZA 15:20
DUARTE BERIESTAIN BARBARA FLORENCIA 15:40
DORIS MUÑOZ CAMILO SEBASTIAN I 16:00
DIAZ TAPIA MATIAS RODRIGO 16:20
CUBILLOS VILLAGRAN ANTONIA PAZ 16:40
CORTES FERRADA PATRICIA FERNANDA 17:00
CONTRERAS COLOMA BENJAMIN SEBASTIAN 1720
MIÉRCOLES 05 DE SEPTIEMBRE 2018
APELLIDO PATERNO- APELLIDO MATERNO- NOMBRES HORA
CHAVEZ SALAZAR PAOLA ISABEL 8:20
CEDEÑO QUIJIJE GABRIELA ISABELLE 8:40
CASTRO SALDIAS DIEGO NDRES 9:00
CASTRO GONZALEZ SOFIA PAZ 9:20
CASTRO CASTRO IGNACIA ANTONIA 9:40
CASTILLO ORELLANA CONSTANZA 10:00
CASANOVA LOPEZ AMANDA ISABELLA 10:20
CARDENAS MARTINEZ IGNACIO BENJAMIN 10:40
CARCAMO MUÑOZ EMILIA CAROLINA 11:00
CANGAS CANTILLANO RENATA SOFIA 11:20
CAMPOS CACERES DAMIAN ALONSO 11:40
CALFIO MEDEL RENATO NAHUEL 12:00
BUSTAMANTE SAEZ LUCAS EMILIO 12:20
BRUNEAU CACERES LUCIANO ANTO 12:40
BRITO JARA GABRIEL ALFONSO 13:00
BERRIOS NEGRETE TOMAS EDUARDO 13:20
BASTIDAS MARTINEZ NOELY VANNESA 13:40
BARRIA RAMIREZ DIEGO ALONSO 14:00
ASENJO MANRIQUEZ ANTONIA BELEN 15:00
ASCENIO CHIPANA MELL CILO 15:20
ARIAS GUTIERREZ FERNADO ENRIQUE 15:40
ARELLANO  DELGADO ALONSO 16:00
ARAYA HERRERA TOMAS ANTONIO 16:20
ANDRES  LABBE FLORENCIA ISIDORA 16:40
ALDAY MANCILLA NIKOLA ISAAC 17:00
ALCOZER HIDALGO AMANDA LIS 17:20

 

LISTADO DE ESPERA A CUBRIR VACANTES QUE SE PRODUZCAN, QUE SE CREEN O SE
COMPLEMENTAN JUNTO A LOS REPITENTES (PROCESO DE LLAMADO PARA ENTREVISTA
SE IRA AVISADO A PARTIR DEL 06 DE SEPTIEMBRE).

APELLIDO PATERNO – APELLIDO MATERNO- NOMBRES
BORJAS TABLANTES JEREMIAS
CONTRERAS ACORIA EMILIA AYELEN
CARTES GUAJARDO MATEO DE LA CRUZ
CONCHA VENEGAS CANSTANZA BELEN
MORALES MAUREIRA VICENTE ANDRES
OPAZO CHARNAY ANTONIA ISABEL
ROMERO LOPEZ MISAHEL ALEJANDRO
ALISTER FREIRE AMPARO ANDRES
COELLO VILLARROEL ISABELLA DEL VALLE
DONOSO CATALAN MARTINA ISIDORA
IBARRA MORA VALENTINA CATARI
JARA AMBROSIO ERICKSON DEL PIERO
MARTINEZ LEIVA ROCIO FLORENCIA
MAUREIRA ALLENDES AILEN BELEN
RODRIGUEZ ALFARO ISIDORA ANTONIA
SEPULVEDA SAEZ MARTIN ALEJANDRO
VALVERDE LABRAÑA MAITE  ANTONIA
AGUIRRE SILVA MARTINA ISIDORA
CALDERON  VACCARO CRISTOBAL ANDRES
CASTRO RUBIO JULIANA ISIDORA
GONZALEZ CASTILLO ANTONIA IGNACIA
LATORRE VASQUEZ ALEJANDRO PATRICIO
MENA FUENTES MARINA
SANCHEZ GONZALEZ ANTONIA JOHANNA
TOCONAS ORTIZ IGNACIO GAEL
VALENCIA NUÑEZ TOMOE AURORA
VARGAS VENEGAS FRANCISCA
SILVA PALMA SOPHIA VICTORIA
URRUTIA NAVARRETE ABRAHAN IGNACIO
SAAVEDRA PARDO JORGE
SANCHEZ ALVAREZ LUCAS ELISEO
GAJARDO VENEGAS MATIAS MAURICIO
LAVANDERO ASTETE MATIAS ALONSO
LOPEZ LARA SOFIA CAROLINA
MUÑOZ CID TOMAS CRISTOBAL
STUARDO ROJAS CAROLINA
BRAVO FUENTES CONSTANZA IGNACIA
ELGUETA SERVELA ANTONIA ELIZABETH
GAMONAL MONTAÑA ANASTASIA ISIDORA
JELDREZ DIAZ AZIEL
MARTINEZ TOBAR SOFIA ANTONIA
MORALES GARRIDO TOMAS ALEJANDRO
BRAVO FUENTES CONSTANZA IGNACIA
SANDOVAL SANDOVAL FRANCISCO IGNACIO
ALIAGA VELASQUEZ ANAIS FERNANDA
BUSTOS ORREGO CATALINA PAZ

                                                                                                                                                     Julio 2018.

Estimadas madres, padres y apoderados/as:

Reciban nuestro afectuoso saludo y esperando que todos y todas se encuentren muy bien, queremos comunicarles que el próximo jueves 12 de julio a las 19.00 horas están invitados/as a participar de la reunión de cierre del semestre. Estamos próximos a tomar dos semanas de merecido descanso y recuperación de fuerzas para continuar con el término del año escolar. Cada fin de semestre resulta agotador y un tanto estresante, pero a su vez es muy gratificante cuando al final nuestros/as estudiantes obtienen una buena nota, o reciben buenos comentarios por el trabajo realizado, o cuando se mira hacia atrás y se observa que el esfuerzo realizado ha dado sus frutos. Al tirar raya para la suma vemos que esto forma parte de las experiencias y que de alguna forma los prepara para la vida. A quienes hicieron el esfuerzo y no obtuvieron los logros deseados, los invitamos a insistir y nunca desistir.

En este encuentro en la “Escuela de madres, padres y apoderados/as” conversaremos acerca del uso de las RRSS (redes sociales), de los impactos positivos y negativos. Dentro de los aspectos positivos que las nuevas tecnologías nos ofrecen tenemos diversas oportunidades de aprendizaje, que también nos permiten el desarrollo de habilidades, posibilidades de socialización, de entretención entre otros; pero del mismo modo veremos los aspectos negativos, como la ciber adicción, el ciberbullying, el grooming, etc.

Son millones las personas en todo el mundo, especialmente adolescentes y jóvenes, que se han dejado seducir por las nuevas tecnologías e Internet, incorporándolas en su vida cotidiana, en sus comunicaciones y en sus vínculos. Tanto niños/as como adolescentes son los llamados “nativ@s digitales” que no conocen bien los límites entre lo público y lo privado, donde muchas veces se encuentran en riesgo de uso y exposición, debido a que las madres y los padres no siempre tienen las estrategias para una adecuada supervisión y monitoreo, al mismo tiempo demostrándoles que tienen confianza en ellos/as.

Reiterando nuestra invitación, los profesores y las profesoras jefes/as de sus hijos e hijas, les esperamos el próximo jueves 12 de julio a las 19.00 horas y preparados/as con el material de anticipación, disponible en la página web.

Reciban todos y todas ustedes nuestro saludo.